Правомерность действий председателя СНТ - комментарии и рекомендации по оспариванию задолженности

• г. Шатура

Скажите пожалуйста! У нас дача в СНТ, год назад председатель СНТ обрезал нам провод с элеатричеством за неуплату взносов, задолженности по электронеэргии у нас не было. Сейчас председатель требует заплатит 8 тыс. Это якобы задолженность по взносам за все это время! Но мы же сидели год без света. Поливать пришлось через дизель. Холодильник не работал. Сейчас

только через год председатель провел собрание на котором 13 чел. Говорят что мы должны заплатить 8 тыс. А 4 чел. За то чтобы подключить нам свет без всяких оплат. Правомерны ли действия председателя СНТ? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Председатель не имел права Вас отключать без решения суда. Отключать без решения, но после уведомления только производитель электроэнергии, зарегистрированный на рынке электроэнергии, а поставщик (если есть договор с СНТ), может только через суд.

Вам необходимо обратиться в суд, что бы установить незаконность отключения и требовать подключения обратно. Ничего не платите Председателю.

И ещё, общее собрание СНТ не решает такие вопросы, это должно быть внеочередное общее собрание, для собрания которого необходимо соблюсти определенную процедуру. Как минимум на нем должно быть больше половины членов СНТ и предупредить о нем должны заранее и т.д.

С уважением, Барановский Сергей!