Как передать коллеге долговые обязательства и избавиться от нервного напряжения

• г. Астрахань

Взяла кредит для коллеги в 2014 году на сумму 120 тысяч, год стабильно выполняла свои долговые обязательства, потом по причине травмы и личных обстоятельств перестала платить. В настоящий момент началось исполнительное производство по этому вопросу, долг 142 тысячи. Платить не отказывается, написали расписку (она не гражданка РФ). У меня ребёнок и я в положении вторым. Мы с ней договорились, что она будет платить потихоньку приставам, которые уже сняли с моего счёта деньги и арестовали карты! И вот я думаю зачем мне эти нервы!? Звонить ей и напоминать о том что надо платить. Как мне передать ей долговые обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Вам нужно платить пристава по Постановлению. По расписке можете подавать в суд. Такте нужно ее проверить на требования закона.