Коллекторы требуют дополнительную оплату за кредит, который я уже оплатила - что делать?
398₽ VIP

• г. Верхняя Тура

В 2006 году я была поручителем по кредиту у одного моего знакомого в сбербанке. В 2010 году он перестал оплачивать кредит. Был суд. меня. Как поручителя также обязали платить по этому кредиту. Сначала я добровольно оплачивала этот кредит. Потом перестала. В 2013 году мне пришло письмо от судебных приставов об исполнительном производстве. Я обратилась в банк с просьбой оплатить свою долю. Там было 3 поручителя и заемщик. Сбербанк разрешил мне это сделать. Я заплатила. Сбербанк мне дал договор об отступном и отозвал иск у судебных приставов. У меня есть тому подтверждение - постановление о прекращении в отношении меня исполнительного производства. Сам заемщик тоже стал выплачивать этот кредит понемногу. Платит по исполнительному листу до сих пор, насколько мне известно, осталась там мизерная сумма порядка 10 тысяч. Но, начиная с марта 2015 года меня начали донимать коллекторы. Сначала звонили на телефоны, потом прислали письмо о том. что на долг уже набежали проценты (на 10000 тысяч - 12 тысяч рублей процентов) и если я их не заплачу, то они мне предъявят иск в разы больше, чем сейчас. Что мне делать? Я им просылала свои документы (договор об олтступном от сбербанка и постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства.

Ответы на вопрос (7):

Ничего уже не платите

ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Что мне делать? Я им просылала свои документы ( договор об олтступном от сбербанка и постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства.

Обратитесь в полицию - возможно, что это вымогатели - ст. 163 УК, поскольку с банком свой вопрос вы уже решили

Это лучший ответ

Ваши обязательства прекращены по договору об отступном

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На самом деле Ваши обязательства уже прекращены.

В силу ст. 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Вы это обязательство исполнили, и ни банк, ни тем более коллекторы не вправе требовать с Вас повторного исполнения обязательства.

Вы имеете право просто не общаться с коллекторами, либо предложить им обратиться в суд (а в суде представить доказательства исполнения Вами своего обязательства, вследствие чего в иске коллекторам будет отказано).

Кроме того, Вы имеете право заявить в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) на коллекторов.

Согласно ФЗ Опотребительком кредите (займе)

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

В Вашем случае Вы вправе обратиться в Центробанк РФ. в связи с нарушением закона коллектором.

Лариса Николаевна , я не поняла почему коллекторы требуют с Вас долг и % . Было судебное решение , кредитный договор расторгнут , долг взыскан судом и сумма , которую взыскал суд указана в исполнительном листе . При этом в таких случаях суд взыскивает с заемщика и поручителе солидарно ,т.е. с кого быстрее можно взыскать с того и взыскивают , банк попросил прекратить исполнительное производство в отношении Вас , что и было сделано , но в самом листе Вы значитесь.

Банк мог продать долг на стадии исполнительного производства , но в этом случае должна быть произведена замена взыскателя , о замене Вас обязаны поставить в известность приставы , если не было этого тогда обратитесь к приставам с жалобой на звонки от непонятного коллекторского агентства с которым у Вас нет ни каких отношений , приставы могут сами разобраться . Если не разберутся тогда заявление в полицию за вымогательство

Учитывая то , что Вы свои обязательства перед банком исполнили отзовите свои персональные данные из банка

ст. 409 ГК РФ

Если поручительство было прекращено на основании ст.367 ГК РФ , то вы никому ничего не должны. Сейчас под маркой коллекторов развелось много мошенников, так что можно подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ с заявлением о мошенничестве.

Желаю удачи.