После нападения соседом ножом на нас в квартире - последствия для здоровья, нарушение психического состояния и возможность подачи гражданского иска

• г. Краснодар

Сосед напал с ножом на меня и мужа в моей квартире, у мужа 4 шва на шеи у меня нервный срыв, по ночам не могу спать постоянно снится эта ситуация и проблемы со здоровьем начались на нервной почве. Угрожал убить, нас, мы его до этого вообще не знали, он был в состоянии алкогольного опьянения. На какую сумму я могу подать гражданский иск.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуацией вы не ограничены в размере вреда, какую считаете нужным суму требовать, такую и заявляйте в иске. Чем тяжелее вред здоровью тем больше компенсация.

Я так понимаю, что суд не согласиться с любой суммой. Как доказать суду, что мне нанесен сильный моральный урон. Я год назад прошла курс лечения после нервного срыва, после пришлось еще лечится от много других болячек которые были последствием всего этого. Сейчас опять это пройти у меня нет сил.

1. подать заявление в полицию по ст 115 УК РФ

"Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

В дежурную часть ОВД сходите и подаете заявление, далее согласно статье 1064 ГК РФ вам причинен моральный вред, и психическое давление, собирайте справки от врача, по поводу побоев, и пишите заявление в прокуратуру на имя прокурора, согласно ст.131 УПК РФ проведут проверку и рассмотрят дело в течение 10 дней.