Право на улучшение жилищных условий для супруга - собственность, прописка и долевая недвижимость

• г. Москва

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия!

Заданный Вами вопрос является очень спорным.

1. Если речь идет о муниципальном жилищном фонде (социальное жилье), то в этом случае необходимо изучать региональное (местное) законодательство. Для его разъяснения Вам следует обратиться в ту организацию (учреждение), которая регулирует порядок предоставления жилой площади (органы власти и местного самоуправления) на территории региона Вашего проживания.

2. Если квартира предоставляется по месту работы Вашего супруга, то он может проконсультироваться у юрисконсульта на своем предприятии, т.к. нормативными документами могут быть установлены особенности предоставления жилья на данном предприятии (стаж работы, наличие льгот, др.).

Анастасия, обязательным условием для постановки семьи на очередь на улучшение жилищных условий, является малый доход семьи. То есть, необходимо документально подтвердить, что данная семья является малоимущей.

Здравствуйте, Анастасия

Посмотрите по этой ссылке, там есть вся информация, которая Вам необходима.

Подробнее ➤

Удачи.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации