Право на улучшение жилищных условий для супруга - собственность, прописка и долевая недвижимость

• г. Москва

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия!

Заданный Вами вопрос является очень спорным.

1. Если речь идет о муниципальном жилищном фонде (социальное жилье), то в этом случае необходимо изучать региональное (местное) законодательство. Для его разъяснения Вам следует обратиться в ту организацию (учреждение), которая регулирует порядок предоставления жилой площади (органы власти и местного самоуправления) на территории региона Вашего проживания.

2. Если квартира предоставляется по месту работы Вашего супруга, то он может проконсультироваться у юрисконсульта на своем предприятии, т.к. нормативными документами могут быть установлены особенности предоставления жилья на данном предприятии (стаж работы, наличие льгот, др.).

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, обязательным условием для постановки семьи на очередь на улучшение жилищных условий, является малый доход семьи. То есть, необходимо документально подтвердить, что данная семья является малоимущей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия

Посмотрите по этой ссылке, там есть вся информация, которая Вам необходима.

Подробнее ➤

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Мы семья из трех человек, из г.орел. Проживаем в коммун. Квартире в комнате (комната в собственности у моей матери), я и дочь только прописаны, муж прописан у своих родителей. По документам купли-продажи у матери 52/150 доли в праве по праву общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 75,1 кв.м.отчуждаемая доля состоит из 2 х комнат площадью 10,9 и 5,4 кв.м. У родителей мужа в собственности дом 57 кв.м.,его доля 1/4.Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий? И сколько норма квадратных метров на человека?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Моя семья коренные москвичи. Признаны малоимущими. Я с 4-х летней дочерью прописана в трёхкомнатной муниципальной коммунальной квартире и занимаю 1 комнату 16,2 м (общая площадь 23,11 м). Во второй комнате проживает семья из двух человек. Третья комната освободилась. Есть ли у меня право встать на улучшение жилищных условий, если мой муж прописан по другому адресу в приватизированной трёхкомнатной квартире вместе со своими родителями. Общая площадь его квартиры 64,9 м?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я,супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Если согласиться, то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

Хотела уточнить, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире (комната 20 метров). Мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года, были прописаны 4 человека. Сейчас в комнате прописана одна, комната приватизирована на маму, перешла ко мне по наследству! Недавно вышла замуж, у мужа в собственности доля квартиры (живет вместе с родителями). Могу ли я встать на очередь по размену коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя дочь и свекровь прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната в соц. найме общей площадью 32 м (жилая 21 м). Мой муж прописан в квартире 27 м, которая была приобретена в браке, но собственность оформлена только на него. Можем ли мы с дочерью встать на учет по улучшению жилищных условий?

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение