Оплата и предоставление учебного отпуска для работника, обучающегося на вечернем факультете университета с блочной системой изучения

• г. Санкт-Петербург

Мой брат обучается на 2 курсе университета на вечернем факультете. Сейчас он устраивается на работу. Как должен работодатель оплачивать и предоставлять учебный отпуск, если экзамены в университете проходят не в сессию, как обычно везде принято, а в течение семестра, то есть обучение как-бы блочное, дисциплина-экзамен, потом изучается другая дисциплина, опять экзамен. Как это все юридически правильно оформить и надо ли предупреждать работодателя о том, что ты учишься при устройстве на работу. Спасибо. Да, забыла сказать, высшее образование платное, но впервые получаемое. Спасибо. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Если учебное заведение, в котором обучается Ваш брат, имеет государственную акредитацию, то перед сессией Ваш брат будет получать справку-вызов на сессию. Эту справку он вместе с заявлением на отпуск отдает работодателю. Оформляют приказ на отпуск.

Порядок расчета средней заработной платы, сохраняемой за работником на период учебного отпуска, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения).

Расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за расчетный период, который включает 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

С уважением!