Правовые сложности при наследовании супруга в случае отсутствия завещания - комментарий к статье 1146 части 3 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Прошу прокомментировать ст.1146 часть 3 гкрф-не понятно, что имеется ввиду? Супруги имеющие каждый собственность-умирает муж, имеющий сына, жена одинока, остаётся одна может сын мужа претендовать на наследство отца и мачехи в случае её смерти?

А если они умирают одновременно-несчастный случай, авария и т.д.?Завещания нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если муж и жена умирают одновременно, то сын мужа не будет претендовать на имущество супруги. Если жена умирает первой, а супруг позже (по времени), то имеет право на наследование. Все зависит от времени-даты смерти.

Сын имеет право на имущество отца после его смерти. Если отец унаследовал имущество супруги, но не успел (не смог) его принять, то в порядке представления сын наследует.

Спросить
Пожаловаться

Но в ст.1146 говориться обратное-доля наследника по закону-мужа переходит по праву представления к потомкам... Как это толковать? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это значит, что если отец умер до открытия наследства, то вместо отца будут наследовать его дети. То есть умер дедушка, у него был сын, который умер до него. У сына были дети, которые будут наследовать вместо своего отца - то есть будут наследниками первой очереди после смерти деда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста. Я попробую описать ситуацию, как она есть. Квартира была приватизирована на мужа, жену, ребенка по 1/3 на каждого. Умирает жена, муж и сын наследство не оформляют. Но, сын (возможно) заявил на наследство, но, не оформил, а супруг не заявил и вовсе. Через 2 года умирает сын. Сын женат. На что имеет право супруг и может ли он сейчас претендовать на наследство жены? И на что может претендует жена сына? Спасибо огромное за помощь!

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Умирает отец, у него остается две дочери. С разницой в четыре дня (от смерти отца) умирает Бабушка (мать отца), у нее остается муж и ее второй сын (дядя).

Дочери пишут отказ от наследства бабушки. Муж (дедушка) пишет отказ от наследства сына, в пользу внучек.

Может ли дядя отказаться от наследства брата, чтобы наследство отца полностью перешло дочерям, а наследство бабушки перешло мужу (дедушке) и сыну (дяде.)

Отец завещал недвижимое имущество и денежные сбережения своему сыну, сын умирает, через месяц умирает отец остается супруга отца, жена и ребенок сына! Кому достанется наследство?

Прошу ответить на следующий вопрос: У отца два сына. Один сын умирает при жизни отца. После смерти отца - завещания нет. Имеет ли право на наследство, помимо сына, совершеннолетний внук, умершего сына? Может ли он через суд добиться доли в наследстве?

Спасибо за ответ.

Чьи родственники-мужа или жены-имеют право претендовать на наследство, указанное в завещании мужа, если, оставив завещание в пользу жены, муж умирает и вскоре, не успев вступить в наследство, умирает и его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом собственность бабушки. У бабушки имеется 2 дочери, муж, сын.

Умирает бабушка, дочери от наследства отказываются, остаётся муж и сын

Умирает сын, у него остаётся жена и ребёнок

Далее умирает дедушка.

В наследство вступают внук, 2 дочери.

Вопрос, у кого какие доли?!

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает отец (даритель)! затем через месяц умирает сын (одаряемый) какие права на дом будут у второй жены отца с ее сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира, оформленная на отца. В приватизации учавствовали три члена семьи - отец, мать и сын. Отец умирает. После смерти отца остаются наследники - жена отца, две дочери и сын. На сына отцом составлено завещание. Как в таком случае будет делиться квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение