Правовые сложности при наследовании супруга в случае отсутствия завещания - комментарий к статье 1146 части 3 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Прошу прокомментировать ст.1146 часть 3 гкрф-не понятно, что имеется ввиду? Супруги имеющие каждый собственность-умирает муж, имеющий сына, жена одинока, остаётся одна может сын мужа претендовать на наследство отца и мачехи в случае её смерти?

А если они умирают одновременно-несчастный случай, авария и т.д.?Завещания нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если муж и жена умирают одновременно, то сын мужа не будет претендовать на имущество супруги. Если жена умирает первой, а супруг позже (по времени), то имеет право на наследование. Все зависит от времени-даты смерти.

Сын имеет право на имущество отца после его смерти. Если отец унаследовал имущество супруги, но не успел (не смог) его принять, то в порядке представления сын наследует.

Но в ст.1146 говориться обратное-доля наследника по закону-мужа переходит по праву представления к потомкам... Как это толковать? Спасибо.

Добрый день! Это значит, что если отец умер до открытия наследства, то вместо отца будут наследовать его дети. То есть умер дедушка, у него был сын, который умер до него. У сына были дети, которые будут наследовать вместо своего отца - то есть будут наследниками первой очереди после смерти деда.