У мужа от первого брака дочь, может ли он подать на уменьшение аллиментов?

• г. Екатеринбург

У меня есть дочь, когда ее родила записала на себя, через три года установили отцовство, отец стал платить аллименты. В этом году вышла замуж, муж хочет удочерить дочку, биологический отец готов отказаться. Скажите пожалуйста, можно ли мужу удочерить мою дочь, т.к. наш брак менее 2-х лет. У мужа от первого брака дочь, может ли он подать на уменьшение аллиментов? Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, порядок действий следующий. Сначала по суду надо лишить биологического отца родительских прав. Далее, ваш новый муж удочеряет вашу дочь. Далее, можно будет уменьшить размер алиментов. За подробной информацией обращайтесь лично.

Здравствуйте, Наталья.

1.Ваш б.муж оформляет согласие у нотариуса.

2.Вы лишаете б.мужа род. прав.

3.Подаете на удочерение.

4.Подаете на алименты к настоящему мужу.

5.Он подает в суд на уменьшение алиментов.

ФИНИШ.

Удачи.

Наталья, лишать родительских прав в судебном порядке при согласии биологического отца на усыновление ребенка не обязательно

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.