Установление беспрепятственного проживания в квартире для пережившего супруга и отсроченного наследования для детей

• г. Смоленск

Мы с женой имеем по 1/2 доле собственности на квартиру.

Общих детей не имеем, но есть дети от первых браков.

Мы хотим, чтобы после смерти первого супруга, переживший супруг мог спокойно один проживать до своей смерти в этой квартире, и дети не могли предъявить к нему каких либо претензий, т.е., чтобы они получили наследство, только после смерти обоих супругов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Вы можете составить завещания в пользу друг друга на соответствующую долю, и соответственно переживший супруг унаследует всю квартиру. А уже после смерти пережившего супруга наследовать эту квартиру буду все дети в равных долях.

К сожалению, такой вариант невозможно осуществить с помощью норм наследственного права. Можно только надеяться на порядочность детей.

А если пережившая супруга после моей смерти всю квартиру завещает своему сыну, а моего ребенка оставит ни с чем?

«А если пережившая супруга после моей смерти всю квартиру завещает своему сыну, а моего ребенка оставит ни с чем?»

Если вы не оставите завещание на вашу долю на сына, то такое вполне возможно.

Да, Валентин, соглашусь с моей коллегой, без порядочности одного из супругов здесь не обойтись. И вторая часть моего ответа не подходит для вашего случая.

И мой вариант будет работать только в том случае, если переживший супруг оставит завещание в пользу всех детей, как своих так и ваших.

Поскольку гарантировать порядочность одного из супругов на 100% не представляется возможным, то одним из вариантов является оставить все как есть, и соответственно дети каждого из супругов будут участвовать в наследовании соответствующей доли по мере открытия наследства каждого из супругов.