Какие выплаты положены беременным при уходе в декрет с работы.

• г. Воронеж

Какие выплаты положены беременным при уходе в декрет с работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам положено пособие по беременности и родам, пособие при постановке на учет в ранние сроки (если встали в этот срок). Далее после родов - единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте!

В данной ситуации законодательство предоставляет женщине следующие выплаты:

1. при постановке на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) - единовременная выплата в размере 613 руб,

2. выплаты по беременности и родам (оплата так называемого больничного) - расчет исходя из зп за предшествующие 2 года работы,

3. при рождении ребенка - единовременно 16350 руб,

4. выплаты по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - расчет производится исходя из 40% зп за предшествующие 2 года работы.

С уважением, Кузнецова М.

Согласно отечественному законодательству, под декретным отпуском подразумевается время, проведенное в период последних 2-3 месяцев беременности, родов и ухода за малышом до 1,5 (иногда 3 лет). Трудовое право предусматривает мамам следующие пособия:

при постановке на учет;

по беременности и родам;

при рождении ребенка;

при уходе за малышом до 1,5 лет;

при уходе за малышом до 3 лет...