Как ознакомиться с материалами дела и возможность жалобы на отсутствие доступа к ним

• г. Москва

На сайте мирового суда написано:

ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ

Лица, участвующие в деле, и (или) их надлежащим образом уполномоченные представители (защитники) вправе ознакомиться с материалами дела в помещении судебного участка в любое время рабочего дня, за исключением времени обеденного перерыва.

Я пришел мне сразу не разрешили, сказали некогда, сказали приходи завтра. Пришел завтра, снова некогда приходи снова завтра.

Вообще законно ли это или секретарь сразу должна была мне предоставить возможность ознакомиться и для чего тогда на сайте такое правило написано, как на практике? И куда можно пожаловаться, что не дают сразу ознакомиться, ведь не могу же я три дня подряд с работы отпрашиваться.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иван, попробуйте по телефону поговорить непосредственно с мировым судьей. Не поможет - сходите на прием к председателю суда того района, на территории которого работает мировой судья

Иван, порядок следующий: напишите письменное заявление на имя судьи на предоставление Вам материалов дела для ознакомления, поставьте дату, подпись. Если будете знакомиться с защитником впишите защитника, если будете делать ксерокопию дела, фотокопию укажите данное в заявлении. Заявление (в 2-х) экземплярах подайте в канцелярию суда. На вашем экземпляре Вам поставят штампик и дату в приеме заявления. Попросите телефон помощника судьи. Через день звоните помощнику судьи, уточните когда можно будет прийти для ознакомления. Как правило дела предоставляют для ознакомления в часы приема судьи ( 2 раза в неделю), расписание приема судьи должно быть указано на стенде в суде. В течение 3-5 дней с момента подачи заявления Вам обязаны выдать дело для ознакомления.