Вопросы раздела имущества при разводе - выкуп доли за материнский капитал и судьба суммы от продажи автомобиля в браке

• г. Уфа

Состою в законном браке.

Первый вопрос: брат для улучшения условий семьи своей выкупил мою долю за мат. капитал. На эти деньги мы с мужем начали строительство дома. Будет ли делится данная сумма при разводе?

Второй вопрос: мы с мужем продали машину за 180 тыс. руб. которая была оформлена на маму мою (досталось по наследству ей от мужа (моего папы)). На эти деньги + взяли кредит и взяли другую машину. При разводе будет ли эта сумма делиться между нами с мужем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Вы строите дом в браке, используя средства от своей доли. Если у Вас будут доказательства, то суд должен учесть эту сумму при разделе имущества (т.е. будет делится имущество за вычетом этой суммы). Та же ситуация с машиной, если Вы сможете доказать, что для покупки продали добрачную собственность, то суд учтет эту сумму при разделе.

Да, все это является совместной собственностью, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ, поскольку приобретено в браке.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Договор купли продажи на машину имеется в нем указаны данные мамы, т.е.собственник. Так же имеется договор продажи на мою долю. А если будет расписка что я (находясь в браке) взяла сумму в размере 400000 руб. в долг у брата, это как то учитывается?

1. Заключите с мамой договор дарения денежных средств.

2. Если Вы в браке взяли в долг, то это никак не может учитываться. Долг же отдаете тоже в браке. Если опять же договор дарения денежных средств это уже тоже должно учитываться.

3. Самое сложное доказать, что эти денежные средства пошли на строительства дома или на покупку машины.