Как защитить несовершеннолетнего ребенка после смерти матери - возможность проведения повторной судебно-медицинской экспертизы в случае подозрений в причастности отчима

• г. Адыгейск

Добрый вечер! Ситуация такова внезапно умерла МАМА у одноклассницы и близкой подруги моей дочери. Родственников у девочки в нашем городе нет никого, да и вообще из родственников бабушка и двоюродная сестра матери, которые проживают в удалённом регионе. Есть подозрения, что к смерти матери причастен отчим, бывший сотрудник органов МВД, возможно ли несовершелетгему ребенку настоять на проведении повторной судмедэкспертизы, что бы отчим никак не мог повлиять на её исход? Помогите разобраться в ситуации, как нужно действовать несовершеннолетнему 17 летнему ребёнку в правовом поле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну тут ситуация сложная и все зависит от причины смерти (смерть естественная, либо насильная) . Чтобы провести повторно судебно-медицинскую экспертизу, должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад моя подруга удочерила девочку, сейчас девочке 11 лет, подруга умерает, есть близкий родственник бабушка, которая с ними проживает. Бабушке 76 лет. Что будет с девочкой после смерти ее мамы?

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Здравствуйте. Такая ситуация: одноклассница моей дочери взяла ее портфель, начала кидать в других одноклассниц. Из кармана выпал телефон и теперь отходит экран. Мама одноклассницы не собирается оплачивать ремонт. Если что, есть свидетели.

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

У моей бабушки была двоюродная сестра, проживающая в городе Нальчик.

Она умерла. У неё осталась там квартира. Может ли она перейти в собственность моей бабушки если:

1. У сестры нет более родственников, кроме бабушки;

2. О смерти сестры извещения не было, равно как и извещения о возможном оформлении завещания на бабушку.

3.У бабушки есть 3 родных брата;

4. О смерти сестры, бабушка узнала получив обратное свое письмо со штампиком о смерти сестры.

Прошу ответа. С уважением Денис.

Помогите пожалуйста. У моей подруге проблема с квартирой. Квартира муниципальная, получала её бабушка моей подруги. Бабушка умерла а в квартире остались прописаны моя подруга с сыном 7 лет (она мать одиночка), её брат (совершеннолетний), мать и отчим (инвалид). Задолженность за квартплату у них составляет 350 тысяч руб. Сама она в этой квартире не проживает живёт на съёмной, т.к. мать с отчимом очень сильно пьют. В суд на них конечно подали, и судебные приставы вызывают моё подругу, брата и мать, а отчима почему то не вызывают. Что она сможет в этой ситуации сделать, что бы квартиру не потерять? Сможет ли она выселить своих родственников?

Подруга моей дочери 9 лет своровала у другой подруги деньги, купила в магазине сладости, в магазине ту подругу застукали папа обворованной девочки, но подруга указала, что деньги своровала моя дочь, а не она, вернула деньги. Папа обворованной девочки разбирался с родителями подруги, дочь ушла, нам ничего не сказала, никто нам не сообщил об этой ситуации, хотя у мамы подруги были наши контакты. Через месяц мама той девочки "подруги" стала ходить по соседским детям и всем говорить, чтобы не общались с нашей дочерью, не дружили потому что она воровка, дочь только тогда сказала нам, так мы и узнали об этой ситуации. Что нам делать? Мама девочки, которая своровала деньги ходит и говорит всем, что эта наша дочь воровка. Как ее остановить, и как вообще сейчас выяснить, что тогда произошло, можно ли привлечь к ответственности маму девочки за клевету, за травлю ребенка и как разобраться в ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень сложная ситуация. 2 года назад умерла от рака подруга. Осталось двое детей. Сейчас им девочке 11 и мальчику 4 года. Девочка была от первого брака подруги. Новый муж ее удочерил. После смерти жены он сказал, что будет сам воспитывать обоих детей. Но прошло 2 года, появилась новая женщина и девочка стала не нужна. Из близких родственников у девочки только бабушка, больная раком и 2 тети, которые живут за границей. Сейчас, на каникулах, девочка у тети, в Америке. Отчим не хочет, чтобы она возвращались в его дом категорически! Быстро и легально тети забрать девочку к себе не могут. Законы Америки и Нидерландов не простые. Усыновление гражданами Америки вообще запрещено.

Вопрос: могу ли я, по сути чужой человек, но с одобрения кровных родственников, оформить над девочкой опеку. Нужно ли согласие отчима? Может ли он сам отказаться от ребенка? Как быть? Девочке скоро в школу. Мы ее даже из Америки не можем домой пере править, т.к. отчим отказывается писать разрешение на сопровождение сотрудниками авиакомпании или давать доверенность мне на сопровождение! Не идет на конструктивный разговор.

Моей племяннице 6 лет её мама моя сестра за ней не следит. Девочка ходила в сад в логопедическую группу но уже год ребенок в сад не ходит в квартире где девочка проживает с мамой постоянно бардак и вонь моя сестра не работает отца у девочки нет т.к моя сестра мать одиночка. Ребенок прописан у нас в квартире как и мама. Квартира муниципальная. В квартире проживают бабушка девочки, брат, т.е мой сын тетя это я и еще одна её тетя. Я работаю официально но я вдова. Моя мама бабушка девочки тоже работает но по договору. Мне 29 лет, бабушке девочки 45 лет. Может ли мы взять ребенка под опеку и какие документы нужны и чтобы девочка проживала у нас без мамы т.к она постоянно орет на девочку и настраивает против всех. Ребенок просто запуган. Помогите.

Моя ситуация такова: я сирота. Из родственноико осталась только бабушка по материнской линии. У нас больше никого нет. Бабушке 71 год, то есть возраст почтенный и пенсионный. Находится на полном гос. обеспечении. Город, в котором проживает бабушка и прописан я, закрытый, а я работаю в другом городе и регулярно приезжаю к бабушке. Вопрос: имею ли я право на отсрочку от призыва в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение