Как получить опеку над ребенком, от которого отказался отчим?
199₽ VIP

• г. Иваново

Очень сложная ситуация. 2 года назад умерла от рака подруга. Осталось двое детей. Сейчас им девочке 11 и мальчику 4 года. Девочка была от первого брака подруги. Новый муж ее удочерил. После смерти жены он сказал, что будет сам воспитывать обоих детей. Но прошло 2 года, появилась новая женщина и девочка стала не нужна. Из близких родственников у девочки только бабушка, больная раком и 2 тети, которые живут за границей. Сейчас, на каникулах, девочка у тети, в Америке. Отчим не хочет, чтобы она возвращались в его дом категорически! Быстро и легально тети забрать девочку к себе не могут. Законы Америки и Нидерландов не простые. Усыновление гражданами Америки вообще запрещено.

Вопрос: могу ли я, по сути чужой человек, но с одобрения кровных родственников, оформить над девочкой опеку. Нужно ли согласие отчима? Может ли он сам отказаться от ребенка? Как быть? Девочке скоро в школу. Мы ее даже из Америки не можем домой пере править, т.к. отчим отказывается писать разрешение на сопровождение сотрудниками авиакомпании или давать доверенность мне на сопровождение! Не идет на конструктивный разговор.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в опеку и мозжете оформить опеку

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

См. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423

"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Это лучший ответ

Наталья Владимировна, добрый вечер!

Во-первых, Вам необходимо отменить усыновление (удочерение):

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Затем обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над ребенком в порядке ст.145 СК РФ.

Мы ее даже из Америки не можем домой пере править, т.к. отчим отказывается писать разрешение на сопровождение сотрудниками авиакомпании или давать доверенность мне на сопровождение! Не идет на конструктивный разговор

---обратитесь в орган опеки и попечительства с этим вопросом. они с ним проведут беседу. и сами подайте заявление на установление временной опеки над девочкой. пока не решится вопрос о постоянной опеке. и по отмене усыновления.

Статья 12. Предварительные опека и попечительство Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Статья 13.

1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя.