Куда лучше подать заявление о принудительной госпитализации в психдиспансер: в полицию или в следственный комитет?

• г. Москва

Куда лучше подать заявление о принудительной госпитализации в психдиспансер: в полицию или в следственный комитет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Ни в полицию, ни в следственный комитет такие заявления не подаются. В соответствии со ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В иных случаях - только на основании постановления судьи.