И что мне делать по выходу из декрета если мне предложат работу на которую мне не захочется переходить?

• г. Михайловка

Будучи в декретном отпуске я оказалась лишней, т.к. произошло сокращение кадров. Но недавно из нашего отдела сотрудницу перевели на другое место работы. Законно ли на её место перевели другого человека постоянно, если я итак лишняя или должны были перевести на время моего декрета. Я была принята в отдел на постоянное место работы. И что мне делать по выходу из декрета если мне предложат работу на которую мне не захочется переходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наташа! кто сказал что вы лишняя? Согласно нормам Трудового кодекса РФ, во время нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, за этим работником сохраняется его место работы. Во время данного отпуска увольнять запрещено (исключение ликвидация предприятия или инд. предпринимателя).

Как только вы выйдете с отпуска, и если работодатель вас захочет перевести, то он обязан вас предупредить в письменной форме о предстоящем переводе за 2 месяца. После 2 месяцев решать вам, оставаться или нет. На заметку: перевод должен быть обоснованным (например изменение условий труда, производства и т.п.), а не просто так. В противном случае вы сможете признать перевод незаконным.