Вернуться на работу из декретного отпуска - что делать при сокращении отдела и возможном отправлении в простой?

• г. Екатеринбург

Завтра планирую выход на работу из декретного отпуска. Ребенку 2,5 лет. В период моего декрета отдел, руководителем которого я была, переименовали и на моё место принят человек на постоянной основе. Отдела моего в штатном расписании нет. Далее, 20 сентября всех работников нового отдела уведомили о сокращении отдела. По слухам, завтра когда я выйду, меня должны отправить в простой. Насколько это правомерно? Куда обращаться? Простой не ограничен по времени?

Предприятие рабочее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все действия работодателя неправомерны. Поскольку Вы были в декретном отпуске, Вас нельзя было сократить (а Вашем случае именно это и произошло). Работодатель должен был дождаться Вашего выхода на работу, затем уведомить Вас за два месяца и письменно о сокращении и предложить другую работу.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.