Незаконный перевод вашего ребенка в другой класс - как доказать и решить проблему
50₽ VIP

• г. Всеволожск

Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Выпускников 4 б класса агитировали перевестись на другой профиль обучения, т.е.создание кадетского класса и обозначить его документально как 5 к.Директор собрал 16 положительных заявлений от родителей, общее количество детей в классе было 28,оставшиеся 12 детей были расформированы в 5 а и 5 в (переименован в 5 б)классы. Моя дочь попала в 5 в (переименованный в 5 б класс ВАЖНО!). Расформирование класса не устраивает не родителей, не детей. В Уставе школы есть пункт 3.34. Перевод обучающихся из одного класса в другой, с одного профиля обучения на другой осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в классе и только в интересах обучающегося. Но директор школы утверждает что никаких переводов не было, как был 5 б так и остался (его переименовали из в) и там учится в данный момент ваша дочь. А 16 человек по заявлениям перевели в 5 к.

Вот такая запутанная история, моя дочь в данный момент учится не в своем классе, но относительно слов директора она все же вроде в своем 5 б (от первоначального кол-ва учеников с её класса в этом находится всего 4 ребенка).

Как доказать тот факт что мой ребенок все таки был незаконно переведен в другой класс из 5 б (нынче 5 к) в 5 в (нынче 5 б).

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, обратитесь с заявлением в РОНО администрации города. После получения ответа рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Сергей, я не вижу нарушения Ваших прав. В чём Ваши права нарушены? Какое право? Право на сохранение того или иного буквенного индекса к цифре класса? Во-первых этого права нигде нет, это Ваше надуманное. Кроме того, индекс и сохранился. У Вашего ребёнка есть право на получение образования, оно реализуется в данной школе. В одном классе, в другом, в третьем... Ну что поделаешь, если класс ребёнка был действительно по заявлению большинства родителей класса фактически расформирован... Естественно не будет сохраняться класс в составе 12 чел., но понятно также, что и 12 чел. нельзя "прицепить" целиком к другому классу, это слишком много, естественно, часть детей будет переведены отдельно в другой класс.

Прямо отвечая на Ваш вопрос - нельзя вернуть ребёнка в уже несуществующий класс.