Как и где подать заявление на работу присяжных заседателей в Новокузнецке.

• г. Новосибирск

Как и где подать заявление на работу присяжных заседателей в Новокузнецке.

Ответы на вопрос (4):

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей не является работой и по заявлению стать присяжным заседателем невозможно.

О том, как становятся присяжными заседателями см.Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Если Ваши данные указаны в списках кандидатов в присяжные заседатели, то Вас сами вызовут, если возникнет такая необходимость в конкретном уголовном деле, один раз в год на 10 дней.

Смотрите Закон № 113-ФЗ "О присяжных заседателях".

Спросить
Пожаловаться

Список присяжных заседателей формируется случайным образом из списков избирателей. Т.е. сам гражданин не может инициировать включение в списки присяжных.

Спросить
Пожаловаться

Как попасть в список кандидатов в присяжные заседатели.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил извещение из городского суда о том, что меня включили в список присяжных заседателей по делу совершенного преступления по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222.

Могу ли я отказаться от работы присяжным заседателем? Проблем (хронических) со здоровьем не имею, на учёте не стою, не госслужащий.

Мне пришло письмо-анкета, где предлагается заполнить ее, чтобы быть присяжным заседателем в суде. Какая оплата у присяжных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение