Как и где подать заявление на работу присяжных заседателей в Новокузнецке.

• г. Новосибирск

Как и где подать заявление на работу присяжных заседателей в Новокузнецке.

Ответы на вопрос (4):

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей не является работой и по заявлению стать присяжным заседателем невозможно.

О том, как становятся присяжными заседателями см.Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Здравствуйте, Евгений!

Если Ваши данные указаны в списках кандидатов в присяжные заседатели, то Вас сами вызовут, если возникнет такая необходимость в конкретном уголовном деле, один раз в год на 10 дней.

Смотрите Закон № 113-ФЗ "О присяжных заседателях".

Список присяжных заседателей формируется случайным образом из списков избирателей. Т.е. сам гражданин не может инициировать включение в списки присяжных.

Как попасть в список кандидатов в присяжные заседатели.