Как вернуть деньги после попадания на мошенничество - полезные советы

• г. Нальчик

Здравствуйте!

Впервые в жизни повелась на уловки и стала переводить на счёт пока не закончились деньги. Скажите пожалуйста как могу вернуть и возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо знать основания перевода, если речь о пожертвовании, дарении или благотворительностм, то вернуть не получится. Если деньги переводили за что-то (товар, услугу), то можно пробовать вернуть через суд предварительно написав претензию.

Там было написано, вы выиграли такую сумму, переходите, оплатите столько, потом ещё, что бы получить, потом потом.

Сроки возврата средств четко прописаны в правилах пользования пластиковыми картами, рассказывает Иван Макаров. 30 дней - это стандартный срок возврата средств по оспоренной транзакции. Именно столько времени дается банку на предъявление финансовой операции, в течение этого срока операция должна быть обработана банком-получателем. Если операция не прошла, сумма сама возвращается на ваш счет.

Второй сценарий - сумма списывается со счета карты. Это значит, что после операционного запроса прошло финансовое подтверждение операции, и банк-эквайер (который обслуживает торговца) списал деньги с банка-имитента. Тогда для возврата средств необходимо заявление от покупателя о проведении спорной операции - и это заявление принимает только банк-эмитент.

Заявление - это главный документ, требуемый для возврата средств, кроме паспорта и собственно карты. В заявлении необходимо указать точную сумму возврата, говорят в Сбербанке: «Часто возврат денег задерживается, потому что клиент пишет: «мне не хватает приблизительно столько-то». Если вы сомневаетесь, сколько именно, возьмите отчет по счету карты или оперативную выписку».

Бывают случаи, в которых заявления не достаточно. Например, если вы купили товар, а потом по какой-то причине вернули его, а деньги на карту при этом не вернулись, здесь обязательно нужен чек о возврате товара.

Если вы оплатили товар наличными после того, как терминал не принял карту, нужен чек об оплате наличными. Если оплатили по второй карте, желательно предоставить чек об оплате по этой карте.

По второму сценарию максимальный срок для принятия решения о возврате - 120 дней. Такой большой срок в банке объясняют тем, что бывают сложные операции, которые требуют долгого разбирательства, запроса документов и так далее. «Иногда с карты клиента списывают сумму за курение в неположенных местах, запачканные ковры или сломанный телевизор, а клиент считает, что этот платеж ошибочный. Если нам предоставляют документы, мы показываем их клиенту, предлагая написать что-то еще в свое оправдание, - и далее действуем по обстоятельствам. Вот откуда иногда возникают 120 дней», - объясняют в банке. По истечении 120 дней, даже если разбирательства не закончились, банк обязан вернуть деньги клиенту.

Сложно разобраться так же, если речь идет о транзакции, совершенной без ведома клиента банка на другом конце земного шара, рассказывает Иван Макаров. В таком случае срок разбирательств и возврата денежных средств может достигать месяца-двух, поскольку в процесс выяснения обстоятельств вовлечена международная платежная система.

В Сбербанке обращают внимание, что деньги возвращаются лишь тогда, когда ошибка совершена банком. «Если ошибку при переводе денег на счет совершил клиент, это полностью его ответственность, банк лишь выполнил его волю».

Так что вероятно банк откажет однако попробовать стоит.