Почему мой оклад в детском садике так низок? Работаю 5 лет и имею высшую категорию в школе искусств
199₽ VIP

• г. Александров

Здравствуйте! Почему у меня низкий оклад в детском садике? Работаю 5 лет совместителем как музыкальный работник. Оклад чуть больше 9 тысяч. Основное место работы школа искусств, имею высшую категорию. Спасибо. Киржач. Владимирская обл.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйткм в данном случае вопрос низкого оклада регулируется внтуренними актами работодателя, смотрите ваше штатное расписание.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ну как Вам сказать. Государство у нас под названием РОССИЯ НЕ БОГАТОЕ. Так по крайне мере вам ответят на ваш вопрос ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ РОССИИ. Американцы живущие в РОССИИ, ответят Вам, что ВАМ ЕЩЁ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ НАДО. Ну а я исходя из своего опыта, отвечу, что дело в том, что Вас и Ваш детский сад НИ КТО НЕ ЗНАЕТ.

Это лучший ответ

Если исходить из МРОТа, минимального размера труда, то у Вас оклад не является низким, так как Вы указываете, что работаете по совместительству.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения"

Установлено, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет 9 489 рублей в месяц.

При этом начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Ваш вопрос из разряда тех вопросов, на которые вам юристы не дадут четкий и однозначный ответ

Исходя из статьи 133 ТК РФ на вашем работодателе лежит обязанность по выплате заработной платы не ниже МРОТ

Согласно ст 285 ТК РФ :Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Таким образом оплата работы по совместительству может быть и ниже МРОТ

Вы не указали в своем вопросе чуть больше 9000 руб-это сколько конкретно.

Если это меньше 9489 руб-размера МРОТ-то у вас есть право требовать увеличения вашего оклада

Вопрос повышения заработной платы нужно решать с вашим работодателем.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оплата по совместительству, ни как не взаимоувязана с МРОТ. (не согласна с ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ) Какая ставка вам определена, (как правило это 0,5 ставки) такую и будут оплачивать и не иначе. Ст. 285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы работаете совместителем музыкальный работник, работа по совмещению согласно, Статья 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Статья 285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.