Вопросы по собственности и ипотеке - возможно ли взять квартиру в ипотеку, если она уже приватизирована на меня?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственник квартиры, приватизировали на троих, родители свои доли оформили на меня по дарственной, теперь после регистрации я единственный собственник квартиры с 2011 года. В 2012 году я взял в банке кредит под залог квартиры, но кредитный договор почему гласит о том что я взял ипотеку на эту квартиру. Такое возможно, чтобы собственник купил свою же квартиру в ипотеку? Заказав выписку из ЕГРН, увидел что под обременением 1/3 доля квартиры. Со мной прописаны в квартире родители. Прошу подскажите, если во всем этом нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Кредит под залог Доли в вашей квартире оформлен путём заключения с банком договора ипотеки, согласно которому, Вы, грубо говоря, выкупаете у банке заложенную долю.

Надо смотреть кредитный договор, договор залога и все, что Вы там подписали. У Вас есть возможность отправить документы на электронную почту?

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.