Вопросы по собственности и ипотеке - возможно ли взять квартиру в ипотеку, если она уже приватизирована на меня?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственник квартиры, приватизировали на троих, родители свои доли оформили на меня по дарственной, теперь после регистрации я единственный собственник квартиры с 2011 года. В 2012 году я взял в банке кредит под залог квартиры, но кредитный договор почему гласит о том что я взял ипотеку на эту квартиру. Такое возможно, чтобы собственник купил свою же квартиру в ипотеку? Заказав выписку из ЕГРН, увидел что под обременением 1/3 доля квартиры. Со мной прописаны в квартире родители. Прошу подскажите, если во всем этом нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Все верно. Кредит под залог Доли в вашей квартире оформлен путём заключения с банком договора ипотеки, согласно которому, Вы, грубо говоря, выкупаете у банке заложенную долю.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть кредитный договор, договор залога и все, что Вы там подписали. У Вас есть возможность отправить документы на электронную почту?

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

В продаваемой в 2015 году квартире есть доля несовершеннолетнего. В разрешении органа опеки от 2014 года есть фраза продажа с одновременной покупкой такой то доли в квартире пр адресу... Собственник продаваемой квартиры приобрел долю для несовершеннолетнего в квартире по указанному адресу в 2014 году. Зарегистрирует ли регпалата право собственности на продаваемую квартиру по договору купли продажи от 2015 года?

Купила в прошлом году квартиру. У предыдущего владельца квартира находилась в собственности 3.5 года, которую он купил у первого владельца квартиры. Сейчас стали беспокоить их банка, они утверждают, что моя квартира находится в залоге, что первый владелец квартиры брал кредит под залог недвижимости в 2011 году. Записи в егрп о том, что квартира в залоге не было. Разве такое возможно?

У меня такой вопрос, в квартире проживаю с 1975 года, в приватизации в 2005 году - эта квартира была приватизирована на троих человек (я, мама, папа). В 2013 году родители по договорам дарения передали свои доли мне, и с марта 2013 я единственный собственник квартиры, выдано новой свидетельство с датой регистрации март 2013 года. Если я сейчас буду продать квартиру, придется ли мне платить налог? Спасибо за ранее за ответ, Елена.

Вопрос по покупке ипотечной квартиры с публичных торгов.

В 2011 году человек приватизирует квартиру, которая находилась в собственности города.

В 2013 году прописывает бессрочно брата. В конце 2013 года прописывает временно на срок с 2013 года по 2018 трех неизвестных человек.

В 2014 году берет кредит под залог квартиры с целью улучшения жилищных условий. На квартиру накладывается ипотека в силу залога.

В 2016 году хозяин этой квартиры не справляется с выплатами. Судебное решение, квартира выставляется на торги.

Внимание вопрос: Право пользования квартирой, прописанных в ней граждан до момента наступления ипотеки прекращается автоматически после смены собственника квартиры или же нужно будет выписывать их всех по суду?

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

Первая квартира куплена в 2012 году в ипотеку за 1800000, я 1 собств. Продана в 2014 году по договору за 1 млн. руб.В 2014 году куплена другая квартира за 2850000 по 1/2 доле (муж, жена) в ипотеку. Могу ли я получить вычет за свою первую квартиру и проценты за ипотеку в 2015 году? А в 2016 году за долю второй квартиры? Вычет ранее не делала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение