История покупателя - возможное обманулово в интернет-магазине и как защититься от ложных обвинений
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я покупаю одежду себе и сыну в интернет магазине с 2014 года! То что подходило покупала, остальное возвращала курьеру! Много раз привозили или размер не тот, или вообще модель не ту что заказывала, месяц назад, мне позвонили и сказали, якобы я при выкупе товара подменивала их, то есть тот что дороже оставляла себе, а расплачивалась за более дешёвый! Сказали откроют уголовное дело! Как мне доказать, что я не подменивала ни чего! Что мне нравилось то и покупала, уже купила у них на сумму 130 000 рублей, сейчас вещают на меня 230000 рублей, иногда товар приходил не тот что я заказывала, то размер не тот, то модель, я это говорила курьеру и писала отзыв в магазин. И что мне делать далее. Они звонят целыми днями и угрожают. Как мне доказать, что я не меняла!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вообще-то не вы должны доказывать отсутствие состава преступления (ст.24 УПК РФ), а органы дознания и предварительного следствия. Пусть доказывают! Если смогут доказать хотя бы один факт подмены, то попробуют возбудить дело. Если нет, то Вы не обязаны свидетельствовать против себя согласно ст.51 Конституции РФ.

Вам ничего доказывать и не нужно, да и в полицию обращаться тоже никто не будет, вас просто пытаются запугать, чтобы вытянуть деньги. За такие заявления в полицию они сами могут попасть под статью, ложный донос - статья 306 УК РФ. Пригрозите им, что в полицию обратитесь по факту вымогательства.

Уважаемая Светлана г. Москва!

Согласно ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" рекомендую вам письменно обратиться с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Покупатель имеет право на обмен НЕ продовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03. 2018 г.

Никак не докажете если тому нет свидетелей, и повторюсь, вы доказывать ничего не должны. Кому надо, тот пусть и доказывает.. Согласно части 1 ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно статье 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Вообще, если звонят и угрожают, то это значит что у этих людей нет ни какого намерения обратиться в полицию ст 141 УПК РФ Я вам уже отвечал, что это способ психологического давления на вас Есть понятие презумпция невиновности ст 14 УПК РФ-это когда не вы,а вашу вину должны доказать

А по факту угроз вы сами можете написать заявление в полицию

Так и скажите этим звонящим: если они не отстанут от вас, то вы сами обратитесь в полициюпо факту угроз и вымогательства денег ст 163 УК РФ.

В отношении угроз - Вы вправе подать заявление в полицию. В части подмены товара - в данном случае доказать данный факт практически не возможно. Кроме того, ваша добросовестность подтверждается письмами в адрес магазина и общением с курьером. Думаю, имеет место вымогательство со стороны магазина.

В данном случае однозначно будет отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Здравствуйте!

Думаю, что Вас просто пугают.

Вряд ли возможно в вашем случае что либо доказать. Более того Вам не нужно ничего в данном случае доказывать.

Интернет магазин может обратится в полицию с заявлением, но думаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано (ст 24 УПК).

Со своей стороны советую Вам обратится в полицию с заявлением на угрозы и на вымогательство.

Не берите трубку.

Только полиция может Вам звонить, проводя проверку по ст. 144 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Для доказательств своей правоты нанимайте адвоката.

Здравствуйте!

Продажа товара в данном случае осуществляется дистанционным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.07 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" и ст. 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей".

Все претензии, предъявленные вам продавцом, должны быть подтверждены соответствующими документами.

Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 27.07 N 61 для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

Курьер доставлял товар и претензии продавец уже должен предъявлять к третьему лицу, предоставляющему услуги доставки товара.

В случае угроз в ваш адрес обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением (ст. 141 УПК РФ).

Также вы вправе обратиться в Роспотребнадзор за защитой нарушенных прав потребителя.

Добрый день, Светлана, на Вас пытаются надавить, чтобы Вы добровольно отдали деньги, так как получить с Вас в законном порядке эту сумму невозможно.

Вам не нужно доказывать, что вы ничего не меняли, напротив, это магазин должен доказать, что вы совершали противозаконные действия. А доказать это все очень и очень сложно (практически невозможно). С таким же основанием можно говорить, что вещи подменил курьер или сортировщик магазина.

Поэтому советую Вам не переживать по этому поводу и уверенно заявлять о своей правоте. Вы никак не можете повлиять на намерения магазина, но не поддавайтесь на их провокации и все будет в порядке, магазин еще подумает, а связываться ли с Вами.