Проблема с кредитом - возможен ли судебный принудительный взыск после оформления документа с нотариусом?

• г. Самара

Взяла кредит на своё имя другому человеку без расписки, на покупку автомобиля, он в собственности у него. Теперь он отказывается платить. Предлагает оформить у нотариуса документ, что он обязуется платить кредит, если я оформлю дарственную на частный дом на него (проживаем вместе, владелец дома я, он там прописан). Будет ли иметь этот документ силу, если он не станет платить? Смогу ли обратиться в суд с этим документом о том, чтобы принудить его выполнить обязательства по оплате моего кредита на покупку его машины?

Ответы на вопрос (3):

Если кредит оформлен на Вас, то вы являетесь заемщиком и обязаны выплатить сумму кредита и проценты. Если вы оформите "дарственную" т.е, договор дарения, то вы тем самым, подарите свою собственность другому человеку вот и все.

Людмила добрый день! Судя по вашему вопросу, прихожу к выводу что у вашего сожителя имеется лишь умысел мошенничества, а не что либо другое. Советовал бы вам обратиться к адвокатам, для оказания вам квалифицированной помощи, а так же в полицию по факту мошенничества.

Вас обманули один раз и хотят обмануть еще раз. Договор дарения - абсолютно безвозмездная сделка. Она не может предусматривать каких-либо встречных обязательств, в том числе погашения Вашего кредита. То есть Вы переоформите на человека дом и потеряете всё. Деньги он Вам платить так и не будет и никак не заставите. Написать обязательство, что будет платить Ваш кредит он не может, так как перед банком у него никаких обязательств нет и не может возникнуть без согласия банка. Всё что можно сделать - это заключить Вам с ним договор займа на ту же сумму, которую вы брали в кредит и под такие же проценты. Прописать ему график платежей. И если он откажется платить, то Вы сможете взыскивать с него эти суммы. Не советую что-то переоформлять на него.