Что делать, если поручитель отказывается выполнять свои обязательства по кредиту?

• г. Хабаровск

Нужна помощь. Живя гражданским браком с молодым человеком оформила на свое имя кредит, с этой суммы закрыв кредит молодого человека в другом банке. Оформила его поручителем по кредиту, тот обещал платить, но теперь платить отказывается. Есть чеки на руках о закрытии его кредита и расписка от него в том, что обязуется вернуть всю сумму полностью. Куда можно обратиться и есть ли шансы доказать факт обмана, если есть доказательства, возможно ли призвать его платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте платить кредит придётся Вам потому что он на вас оформлен с поручителя могут взыскать только если вы сами не платите из вас взыскать ничего.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в сумме, потраченной на погашение его кредита.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Даже если вы перестанете сейчас платить свой кредит и его взыщут с поручителя, он будет иметь право предъявить к вам регрессный иск на выплаченную им сумму. Исходя из этого вариант остается один - доказывать полученное им за ваш счет неосновательное обогащение и требовать его взыскания через суд. Судя по всему, необходимые документы на руках у вас есть, значит есть смысл обратиться с таким иском. Либо это будет иск о взыскании долга по расписке (договору займа), надо смотреть на какие суммы у вас что оформлено и что будет выгоднее.

Здравствуйте. С данными документами вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке решать данный вопрос. Банк в любом случае, пока вы являетесь основным должником, будет спрашивать задолженность с вас.

Если вы не платите то поручитель по закону обязан погасить ваш долг и этим займется банк и в судебном порядке взыщет и с вас и с поручителя солидарно.