Необходимая документация для транспортировки б/у мебели и бытовой техники из Украины в Россию через таможню на грузовом автомобиле

• г. Горловка

Какие документы необходимо оформить для транспортировки б/у мебели и бытовой техники б/у из Украины в Россию на грузовом автомобиле через таможни.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст.ст.14, 15 Таможенного кодекса РФ все товары, перемещаемые через таможенную границу России, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами, таможенное оформление которых не завершено.

Пунктом 1 ст.285 ТК РФ установлено, что таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Физические лица, переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.

Лицам, переселяющимся на ПМЖ в РФ, льготы предоставляются в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных этими лицами или переселяющимися вместе с ними членами их семей до момента первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в РФ, при условии, что указанные товары ввозятся с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на ПМЖ в РФ (пункт 6.2 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК России от 24.11.1999 № 815.

Лицо, претендующее на получение указанных льгот, должно уже при ввозе товаров на таможенную территорию России (точнее, на день принятия декларации таможенным органом на данные товары) иметь все документы, необходимые для подтверждения факта признания данного лица в установленном порядке беженцем или вынужденным переселенцем либо наличие у лица статуса переселяющегося из иностранных государств в РФ на ПМЖ. Данное условие вытекает из положений ст. 325 ТК РФ, согласно которым для целей исчисления таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых физическими лицами, применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Какие документы должны быть оформлены на мебель б/у и бытовую технику б/у подскажите форму бланка описи имущества.

Добрый вечер, уважаемый Виктор

Документы подтверждающие покупку и в произвольной форме опись имущества

Удачи вам и вашим близким.