Влияет ли договор о возмездной опеке на стаж и северную выслугу при проживании на крайнем севере (Мурманск)?

• г. Мурманск

Проживаю на крайнем севере (Мурманск), тут с органом опекой подписываю договор о возмездной опеке (несовершеннолетнего ребенка). Подскажите пожалуйста будет ли это время (пока действует договор) засчитываться мне в стаж и северную выслугу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В северный стаж этот период не включится. В страховой стаж включится, если уплачиваются страховые взносы.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.