Микрозайм без работы привел к долгу в 64000₽ и угрозам взлома квартиры - есть ли выход?

• г. Ставрополь

Взял микро займ 5000 ₽ не портил так как не где официально не работаю теперь должен 64000₽ угрожают взломать квартиру моих родителей где я прописан и описать имущество! Есть ли выход?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Всех звонящих вам коллекторов просто посылайте матом по известному в России адресу. Без решения суда никто не имеет право описать ваше имущество. Если же кто-то попытается вломиться к вам в квартиру, вызывайте полицию по телефону 102.

Добрый вечер, Денис.

Угрозы любого рода являются незаконными, установите на свой телефон диктофон и пишите разговоры с данными "лицами". Данную запись Вы можете приложить к заявлению в полицию на незаконные действия сотрудников. Вас просто пугают, ничего подобного они сделать не могут. Процедура взыскания такова: претензия и уведомление о передаче дела в суд, далее судебное решение, передача исполнительного листа приставам, которые уже имеют право описывать имущество, за исключением списка вещей первой необходимости (холодильник, плиту и кровать не отнимут, но плазму, если нет документов, что она принадлежит Вашим родителям, точно заберут).

Добрый день! Советую Вам игнорировать коллекторов а напоследок сказать им, что если есть какие-либо претензии, пускай обращаются в суд. Принудительным взысканием могут заниматься только судебные приставы-исполнители и только на основании исполнительного документа, выданного судом. Коллекторы не вправе совершать ни каких действий, связанных с арестом и реализацией принадлежащего должнику имущества. Также неплохо было бы направить коллекторам уведомление об отказе от взаимодействия. Форму уведомления можете найти в сети в свободном доступе.

Не поможет, жалуйтесь в федеральную службу судебных приставов, именно они контролируют деятельность коллекторов в соответствии действующим законодательством. Также можно написать жалобу в прокуратуру.