Ветерану труда Иркутской области с 40-летним стажем работы и множеством наград предоставят льготы по оплате жилья, бесплатный проезд в автобусе по области и городу, а также возможность бесплат

• г. Иркутск

Пенсионер стаж работы 40 лет, в иркуской области 35 лет имеет только награлы мэра города Усть-Илимска. Почетн грамоты предприятия, медали Ирктуской обл к юбилейным датам области - что даст ВЕТЕРАН ТРУДА ИРКУТС ОБЛ? льглта по оплате жилья, бесплатн проезд в автобусе по области? Бесплатное протезиров, льготн проезд по городу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ветеран Труда Иркутской области - это региональное звание. Поэтому и льготы региональные, в зависимости от бюджета области. Если же у вас есть хоть одна грамота какого либо Министерства РФ, предоставляются льготы, которые имеют ветераны труда. В 2018 году ничего не изменилось. Фактически в этом понимании почетное звание приравнивается к званию «Ветеран труда». Поэтому чтобы иметь возможность пользоваться льготами Министерской грамоты, необходимо обратиться в территориальное отделение службы социальной защиты РФ и оформить «Ветерана труда»!

Федеральные льготы при получении звания «Ветеран труда»: -проезд на общественном городском транспорте, за исключением такси, на бесплатной основе. С собой необходимо иметь справку, подтверждающую статус «Ветеран труда».

- коммунальные услуги оплачиваются со скидкой 50%.

- отпуск предоставляется с учетом удобного для ветерана труда времени.

- бесплатная установка и ремонт уже вставленных зубных протезов в государственных стоматологиях, за материалы придется заплатить.

- бесплатное предоставление медицинской помощи в условиях стационара и в поликлинике.

В Иркутской области в 2018 году ветераны труда имеют право:

- право на бесплатную медицинскую помощь в государственных медучреждениях

- право после выхода на пенсию получать медицинские услуги в ведомственных поликлиниках и больницах, к которым ветеран был прикреплен во время работы

- право бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы. (не металлокерамических или сделанных из драгметаллов).

- право на компенсацию половины расходов на коммунальные услуги

- право на компенсация половины стоимости дров или угля для тех ветеранов, которые проживают в домах, не подключенных к центральному отоплению.

- право бесплатного проезда на пригородных автобусах.

- право на скидку в 50% на проезд в электричках или междугородном речном транспорте.

Помимо перечисленных льгот ветеранам труда в 2018 году в Иркутской области полагается дополнительная ежемесячная выплата из местного бюджета — 403 рубля.