Завершение 42-летней трудовой деятельности - возможность получить звание Ветеран труда или Ветеран Приморья?

• г. Находка

Мой муж на одном предприятии отработал 42 года и сейчас выходит на пенсию. Грамот имеет много, но от одного только предприятия, и грамоту от мэра города с профессиональным праздником, заносился дважды на доску почета. Имеет знак 10 лет труда в Дальневосточном морском пароходстве. Есть ли возможность получить звание Ветеран труда или Ветеран Приморья?

Ответы на вопрос (2):

да, у него есть право. Обратитесь в отдел соцзащиты.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 20.04.2007 N 78-пг)

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается территориальными отделами социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края (далее территориальный отдел социальной защиты населения).

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в территориальный отдел социальной защиты населения заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами, медалями либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" предъявляются подлинники и копии необходимых документов.

6. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами подаются на имя руководителя территориального отдела социальной защиты населения.

7. Для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания, проверки документов, представленных гражданами в соответствии с настоящим Положением, в территориальных отделах социальной защиты населения создаются комиссии.

Состав комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" утверждается приказом руководителя департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края.

8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в его присвоении принимается комиссией в 15-дневный срок с момента принятия от гражданина документов, указанных в пунктах 4, 5, 6 настоящего Положения.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 10-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", территориальным отделом социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

10. Граждане, которым были выданы удостоверения (справки), имеют право на выдачу дубликата удостоверения в случае его порчи либо утраты.

11. Выдача дубликата удостоверения (справки) производится органом, выдавшим подлинник удостоверения.

Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина, утратившего удостоверение (справку), с объяснением обстоятельств утери или порчи и документов, послуживших основанием его выдачи.

12. Ответственность за обоснованность выдачи удостоверения несут руководители территориальных отделов социальной защиты населения.