Вопрос 2: Имеет ли она право без согласия остальных проживающих в этой квартире прописать на эту площадь своего ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Жилищный вопрос: В 2-х комнатной неприватизированной квартире были прописаны мать, отец, дочь и сын. После женитьбы сына в 1997 г. в квартиру прописали невестку (в связи с окончанием лимитной прописки). В жилконторе нам сказали, что в то время не было разделения на прописку с правом претендования на жильё и без права. В квартиру она не въезжала, не проживала и не оплачивала. Через год они разошлись (детей нет), но официально развод оформили в 2002 г. По устной договорённости невестка обещала выписаться из квартиры, но после скоропостижной смерти сына так и не выписалась. Сейчас она беременная.

Вопрос 1: Можно ли выписать её через суд (если да, то что для этого надо сделать)?

Вопрос 2: Имеет ли она право без согласия остальных проживающих в этой квартире прописать на эту площадь своего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании бывшй супруги сына не приобретшей право пользования жилой площадью на том основании, что она фактичеки никогда в жилом помещении не жила. Одновременно с иском подайте в суд ходатайство о наложении ареста на квартиру в качестве меры по обеспечению иска, в противном случае невестка действительно сможет прописать своего несовешеннолетнего ребенка без вашего согласия в квартиру (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,