Мы хотим заключить брак с гражданкой Молдовы (ПМР). Какие нам необходимы документы и как ей получить гражданство?

• г. Москва

Мы хотим заключить брак с гражданкой Молдовы (ПМР). Какие нам необходимы документы и как ей получить гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы стандартные:-паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;-нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;-квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;-справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;-свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

- для иностранца (при безвизовом режиме) миграционная карта, временная регистрация (уведомление о постановке на миграционный учет).

Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака. Если ситуация нестандартная, и потребуются дополнительные документы – то сотрудники ЗАГС могут запросить их у супруга-иностранца.

По вопросу гражданства, рекомендую сначала заключить брак, потом подадите документы на оформление разрешения на временное проживание (упрощенный порядок), потом подадите документы на вид на жительство и только потом подадите документы на оформление гражданства. РВП, ВЖ и гражданство РФ оформляется при наличии оснований и соблюдения порядка пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Удачи!