Возможность продажи медицинских аптечек автосалонами - ограничения и правила

• г. Челябинск

Может ли автосалон продавать медицинские аптечки, в качестве сопутствующего товара или их могут продавать только специализированные аптечные учреждения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да,могут, так как. приказом Минздравсоцразвития России от 08.09.2009 № 697 н из состава аптечек исключены все лекарственные препараты. То есть эта деятельность не является фармацевтической.

Здравствуйте! Медицинские аптечки могут продавать только специализированные учреждения, имеющие соответствующую лицензию!

Можно ссылки на НПА? На основании чего сделан данный вывод?

С 01.07.2010 из состава аптечки первой помощи автомобильной (утвержденного приказом Минздравмедпрома от 20.08.1996) приказом Минздравсоцразвития от 08.09.2009 N 697 исключены лекарственные средства. Поэтому продажа аптечки без них не относится к фармацевтической деятельности и лицензированию не подлежит. Согласно определению данная деятельность связана с лекарственными средствами и препаратами (пп. 33 ст. 4 закона от 12.04.2010 N 61 ФЗ).