Возможно ли УДО по инвалидности? До этого был осуждён по ст.162, отсидел 7 лет. Инвалидность получил по зрению.

• г. Саратов

Возможно ли УДО по инвалидности? До этого был осуждён по ст.162, отсидел 7 лет. Инвалидность получил по зрению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующим законодательством допускается применение УДО к осужденным, имеющим инвалидность, что прямо закреплено пунктом " е" статьи 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Кроме того, в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 " О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в последней редакции от 17.11.2015 г. № 51), прямо указано о том, что суды обязаны оценивать медицинское заключение специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы с учётом "Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью". Согласно пунктам 38 - 40 вышеуказанного Перечня (в последней редакции от 19.05.2017 г. № 598), УДО возможно при следующих болезнях глаза:

1) полной слепоте - Н 54,0;

2) выраженном снижении остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, не превышает 0,05 и не может быть коррегирована - Н 54,2:

3) выраженное концентрическое сужение полей зрения обеих глаз (10 и менее градусов) Н 54,3.

Таким образом, УДО по инвалидности по зрению вполне возможно.