Как привлечь виновника аварии к уголовной ответственности и достичь максимального наказания в данном случае?

• г. Москва

День добрый! Мой отец попал в аварию, в связи с чем находится в реанимации 15-й день в тяжелом состоянии. На текущий момент ампутирована нога. Виновник совершил аварию в алкогольном опьянении. Вина, его состояние подтверждено экпертизами. Он всячески уходит от уголовной ответственности, пытается свести статус данного события к совершению по неосторожности. Уголовное дело до сих пор не заведено. Пытается договориться со следствием. У меня на текущий момент нет времени, чтобы контролировать следственный процесс, т. к. занимаюсь отцом.

Посоветуйте пож-та, какими эффективными методами я могу привлечь его к уголовной ответственности, какие ст. УК могут быть применимы к данному делу? Какого максимального наказания я могу добиться для виновника. Он даже не пытается каким-либо образом посодействовать в лечении отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Антон. Из вашего сообщения можно предположить, что виновник д.т.п совершил преступление предусмотренное ч.2 статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Договориться со следствием он не может (по закону), все решения следователя вы вправе обжаловать, руководителю следственного органа и прокурору.

Обратитесь за помощью к адвокату, который и займется решением всех этих вопросов

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту ДТП. Водитель несет кроме уголовной, гражданскую ответственность за вред причиненный здоровью и моральный вред.