Скажите, кто должен платить за договор купли-продажи у нотариуса продавец или покупатель по закону?

• г. Ижевск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто должен платить за договор купли-продажи у нотариуса продавец или покупатель по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, в силу положений Гражданского кодекса, у нас соблюдается принцип свободы договора, что означает как договоритесь. При регистрации права в ЕГРП госпошлину платить только покупатель, а продавец нет, но это требование не распространяется на договорные отношения. Предложите пополам, так как нотариальное заверение защищает права обеих сторон в договоре.

С уважением, Юрис Королев