Вопрос о возможности объединения двух решений суда и исполнительных листов в одно производство для изменения способа исполнения решений без вмешательства приставов

• г. Москва

Есть 2 решения суда и 2 исполнительных листа о взыскании с Должника (Застройщика) денежных средств. Должник и Взыскатель в листах одинаковые. В настоящий момент у Должника нет денег, чтобы погасить задолженность по исполнительным листам, но у него есть нереализованные квадратные метры. Вопрос в том, что стоимость одного объекта долевого строительства превышает сумму задолженности по одному листу, она эквивалентна сумме задолженности по двум листам в совокупности. Можно ли каким-либо образом объединить эти 2 листа и 2 решения суда в одно производство, при этом не обращаясь к приставам, чтобы потом изменить способ исполнения решения суда с взыскания денежных средств на передачу в пользу Взыскателя имущественных прав Застройщика на нереализованные им квадратные метры? Объединить дела в одно по производство по закону можно до вынесения судебного акта. Правильно ли я понимаю, что по итогу изменения способа исполнения решения суда будет новый судебный акт. Следовательно, теоретически объединение дел на этой стадии возможно? Можно ли например, подать заявления об изменении способа исполнения решений суда в отдельности по каждому листу, в заявлении изначально просить изменить на имущественные права на кладовые помещения (чтобы требования были соразмерны), затем объединить дела в одно производство и после этого подать уточненное заявление, в котором уже попросить имущественные права на квартиру? Интересует только вопрос, можно ли объединить на этой стадии дела в одно производство без приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае возможно стоит подать в суд исковое заявление на изменение способа исполнения решения суда. Пристав Вам способ не сможет изменить, это не в его компетенции.