Замена стояка отопления в квартире многоквартирного дома - задержка и вопросы перерасчета

• г. Кемерово

В квартире многоквартирного дома потек стояк отопления. Позвонили в УК, они пришли поставили хомут и в данной комнате по всему стаяку отключили отопление. Прошла неделя изменений нет. Хотя как УК говорила, что придут и произведут замену.

В какой срок должны быть произведенны работы? И должен быть ли сделан перерасчет на отопления за весь период отключения тепла?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Стояки внутренних инженерных коммуникаций относятся к общедомовому имуществу, а содержание общедомовго имущества в надлежем состоянии - это прямая обязанность Вашей УК. Поэтому, что должна была сделать Ваша УК - в первую очередь устранить аварию, и в последствии отремонтировать/заменить стояк, тем более, если речь идет об отопительном периоде. О перерасчете за тепло, можно говорить, если всё зафиксировано актом (форма утверждена 354 постановлением Правительства РФ)! Для начала звоните в аварийноую службу Вашей УК, либо в ресурсоснабжающую организацию, вызываете комиссию. Пусть составляют акт и учтите, что 1 экз. обязательно должен остаться у вас. Далее обращаетесь за переасчетом в ресурсоснабжающую организацию. Помочь составить грамотное заявление в УК о замене стояка, с указанием на нормы законодательства, заявление о перерасчете и т.д. могу помочь - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Т.к. у нижних соседей протекают трубы, ЖЭК решили произвести замену труб отопления по всему стояку. Стояк отопления проходит в ванне, сейчас его отключили и покупают расходные материалы для замены. Отопления в ванной комнате и туалете нет больше недели. Когда я попросила справку о том, что один стояк отключен и часть отопления отсутствует, а платим мы за все стояки в квартире, мне сказали, что придет комиссия и сделает замер температуры. Но я сделала замеры сама +22. Вопрос в том, что услуга отопление оказывается не полностью. Могу ли я требовать перерасчета за отопление и на каком основании?

В моей квартире в стояке отопления образовалось отверстие, слесаря ЖЭК поставили на трубу хомут и запустили отопление. Я хочу заменить этот стояк, а они мне говорят нужно заплатить за отключение и слив воды деньги, после чего я могу заменить стояк. Хотя я их просил задержать запуск отопления на один день чтобы отремонтировать этот стояк. Кто должен ремонтировать стояк и должен ли я платить деньги при отключении отопления и слива воды.

У нас аварийный стояк. Сделали заявку на замену стояка, сказали сварщики придут через три недели. За два дня до обещанного прихода позвонили и перенесли срок замены ещё на месяц, на возмущение что когда включат отопление стояк может прорвать, и мы затопим соседей, они ответили, что перекроют воду по стояку и тогда 10 квартир по стояку останутся без отопления на пол месяца. Есть какие то разумные сроки устранения аварий, и как действовать, если эти сроки не выполняются?

В начале отопительного преиода все стояки отопления в нашей квартире (и еще в 8 квартирах расположенных по этим же стоякам) были запущены с большим опозданием. За весь период отсутствия тепла я каждый день делала заявки в диспетчерскую службу, но мастер для составления акта ни разу не пришла.

Сообщите пожалуйста:

1. могу ли я сделать перерасчет по отплению и в каком объеме? (в размере 100% за каждый день отсутствия тепла или в зависимости от температуры воздуха в квартире, при этом ни один стояк отопления не работал)

2. должны ли мне оплатить неустойку за отсутствие тепла и в каком размере

3. стояк отопления в ванной комнате не функционирует, т.е. постоянно холодный уже больше 1 года. Должны ли мне уменьшить размер оплаты за отопления (за вычетом площади ванной комнаты).

Протечка в стояке отопления, пришли из жека слесари и поставили хомут. Начальник жека сказал, что заменят этот кусок трубы 10 см.на другой. У соседа по этому стояку уже стоит кусок замены. Дому 34 года.5 этажей. Квартиры приватизированы. В жек платим.. ЖЕК заменить весь стояк отказываются, ДАЖЕ С НАШИМИ МАТЕРИАЛАМИ. как быть?

У меня индивидуальное отопление, при подаче отопления в домовые трубы потек стояк, почему я должна платить за остановку дома и замену стояка, если я ими не пользуюсь.

Потек стояк водяного отопления в квартире многоквартироного дома (вечером в пятницу). Мы позвонили в аварийную службу при нашей управляющей компании (ООО УК Стабильность). Те приехали отключили отопление. На вопрос кто будет ремонтировать и когда, диспетчер ответил, что только в понедельник придут слесаря. Более двух суток без тепла. У нас в подъезде много пожилых людей. Подскажите, пожалуйста, обязана ли по закону аварийная служба производить ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ЖКХ. Я живу в многоквартирном доме. В подъезде стоят счётчики на тепло и там же можно регулировать подачу тепла в квартиру с помощью крана. Кран начал протекать. Вызвала сантехника, чтоб исправил. Сантехник кран снял, но на место не поставил. Соответственно, отопления в квартире нет. УК отопление включает в квитанцию. Я не раз говорила администратору УК, что нет отопления в квартире. Как итог отопления нет, отключили свет за долги. Правомерны ли действия УК?

Добрый вечер. В 2008 году законным способом, со всеми согласованиями установили в своей квартире многоквартирного дома индивидуальное отопление. Сегодня пришла бумага с теплосети, в которой меня обязывают платить за общедомовое тепло на ровне со всеми жильцами. При этом ссылаются на постановление 354 от 06 мая 2011 г. на пункты 40, 42.1 и 43. Батареи от центрального отопления в квартире демонтированы и стоят свои батареи, нагреваемые от котла. Через квартиру проходит только труба стояка отопления, которая утеплена по правилам чтобы не было потерь тепла на мою квартиру. Как быть в данном случае? Законно ли это требование по оплате тепла, которое я не получаю?

В пятиэтажном доме отрезан стояк отопления на ванную комнату. Управляющая компания его не востанавливает, подключает отопление ванных комнат к отоплению кухонных комнат, тем самым самостоятельно внося изменения в инженерные сети системы отопления. В результате этого в ванных становится теплее, но отопление других комнат ухудшается. Имеет ли право УК действовать таким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение