Сумма алиментов с официально неработающего отца

• г. Борисов

Какова должна составлять сумма алиментов. Папа плати разные суммы. Как повышается сумма алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, приставы расчитывают размер задолженности, исходя из среднероссийской з\платы по данным Госкомстата - она равно более 20000 руб.