«Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам, но говорит, что долг не исчез. Может ли она вернуть исполнительный лист и присвоить мне долг? Как мне действовать?»

• г. Казань

Вопрос такой, бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам, у меня был долг, долг исчез, сейчас она уверяет меня что долг не исчез. Звонит по телефону с вопросом «как ты будешь выплачивать долг по алиментам?» вопрос: для чего она это может делать и говорить? Есть ли у неё возможность через суд вернуть исполнительный лист приставам и присвоить мне долг который был списан? Мне кажется что разговор был записан, только для чего? Так же она сказала что она в суде. Подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, исполнять решение суда вы обязаны вне зависимости от наличия исполнительного производства.

Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течении всего времени, на которое устанавливаются выплаты, а так же в течении 3 лет после (если была задолженность).

Таким образом продолжайте исполнять решение суда или гасить задолженность. В таком случае если ваша бывшая жена повторно предъявит лист к исполнению вы предоставите чеки об оплате (платить можно почтовыми переводами или на карту любым способом, где остается квитанция) и приставы не будут взыскивать с вас задолженность.

Здравствуйте, Ростислав. Долг по алиментам сам по себе никак не может исчезнуть. Если бывшая жена забрала исполнительный лист, ей ничего не препятствует предъявить данный лист судебным приставам заново. В суд для этого ей обращаться совсем не обязательно. Вам нужно ознакомиться с материалами закрытого исполнительного производства и установить размер частично погашенных алиментов.