Имеет ли муж, платящий алименты, право контролировать расходы и требовать отчетности?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю алименты на содержание ребенка. Скажите, пожалуйста, имею ли я право с этих денег оплачивать коммульные услуги и покупать продукты, а так же на что я имею право их тратить? Мы с мужем не в разводе, но живем не вместе и он мне утверждает, что может добиться, через суд, чтобы я отчитывалась на что я трачу алименты. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны отчитываться перед алиментщиком и в суде на его иск только улыбнутся и откажут в иске.

Здравствуйте, в вашем случае нет обязать вас отчитываться не сможет, вы можете тратить на еду и комм. Услуги так как Алименты это средства для питания или содержания, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, на несовершеннолетнего ребёнка..

Здравствуйте, Олеся! Проверить целевое использование алиментов невозможно. Если алиментоплательщик докажет, что Вами используются не на благо ребенка, то он может потребовать переводить не более 50% от алиментов переводилось на счёт ребенка. Но продукты и коммунальные платежи сюда не будут являться нецелевого использования.