Муж исправно погашает долг по кредиту, но что произойдет с ним в случае его смерти

• г. Барнаул

Муж выплачивает долг по кредиту! Кредит был оформлен когда он жил совсем один! Когда мы зарегистрировались... узнала про его долг! В случае его раннего ухода из жизни, что будет с кредитом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В случае смерти заемщика задолженность по кредиту может быть взыскана с наследников. Если кредит застрахован на случай смерти заемщика, то уплачивать будет страховая компания.

Кредит, оформленный в банке до регистрации брака, на общих условиях норм права считается личным долгом того супруга, на чье имя он оформлялся.

Здравствуйте! В случае ухода из жизни Вашего мужа, его долг будет погашен за счет наследственного имущества, то есть если Вы примите наследство, открывшееся после его смерти, то вначале нужно будет оплатить его долги, при этом нужно учитывать, что если наследственного имущества не хвавит для погашения долгов, то долг уже никто не обязан будет возвращать. Поэтому прежде чем принимать наследство, нужно сравнить: чего больше - долгов или имущества.