Вопрос о выдаче свидетельства на право на наследство - как оспорить отказ нотариуса?

• г. Москва

Добрый день. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право на наследство по завещанию на банковский вклад. Причина - номер счета в завещаении не совпадает с номером счета, на котором остался денежный вклад. Но рексизиты банковских счетов могут же меняться. Можно это как-то оспорить? Нотариус предложил подтвердить родство документами (что очень сложно) или обратиться за подтверждением родства в суд. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы же можете обратиться в суд, но не для установления факта родственных отношения, а для установления юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Здравствуйте, Регина. Для точного ответа мне надо прочитать постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и завещание (завещательное распоряжение). Зачем надо подтверждать родство при наличии завещания? Видимо, уже при наследовании по закону. Если отказ нотариуса не законен, то срок его обжалования всего 10 дней с даты вручения. Не пропустите. Если уже пропустили, все равно обращайтесь, посмотрим, что можно предпринять.