Вопрос о выдаче свидетельства на право на наследство - как оспорить отказ нотариуса?

• г. Москва

Добрый день. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право на наследство по завещанию на банковский вклад. Причина - номер счета в завещаении не совпадает с номером счета, на котором остался денежный вклад. Но рексизиты банковских счетов могут же меняться. Можно это как-то оспорить? Нотариус предложил подтвердить родство документами (что очень сложно) или обратиться за подтверждением родства в суд. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы же можете обратиться в суд, но не для установления факта родственных отношения, а для установления юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Регина. Для точного ответа мне надо прочитать постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и завещание (завещательное распоряжение). Зачем надо подтверждать родство при наличии завещания? Видимо, уже при наследовании по закону. Если отказ нотариуса не законен, то срок его обжалования всего 10 дней с даты вручения. Не пропустите. Если уже пропустили, все равно обращайтесь, посмотрим, что можно предпринять.

Спросить
Пожаловаться

В завещании указана степень родства ф.и.о.и дата рождения нотариус просит указать родство а доказать родство я не могу имеет ли право нотариус отказать на этом основании в выдаче свидетельства о праве на наследство?

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянницу. Нотариус требует подтвердить, что я племянница, раз это указано в завещании. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Ситуация следующая. Я получила в наследство по завещанию вклад, открытый в банке. Пока происходила процедура вступления права на наследство, банк был реорганизован и номер счета вклада был изменён. Соответственно нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как в завещанию был указан другой номер счета. Я обратилась в суд с заявлением об установлении юрфакта, решением суда был установлен факт принадлежности нового номера счета умершей. Какие мои дальнейшие действия для получения денежных средств, находящихся на вклад?

Мне необходимо подтвердить родство с теткой по материнской линии для вступления в наследство. Ни мамы, ни тети нет в живых. Есть свид-во о рождении тети, в котором по каким-то причинам не точно совпадает фамилия с фамилией в свидетельстве о смерти и не совпадает место рождения (наименование деревни, в которой она родилась), хотя район и область совпадают. Вопрос: могу ли я с указанными неточностями в документах обратиться в суд для подтверждения родства или мне надо искать какие-либо документы для уточнения причин этих возникших неточностей?

Я фигурирую в завещании от бабушки в равных долях с сыном моей бабушки. Сын бабушки отказался от завещания в мою пользу. Сейчас нотариус требует подтвердить мое родство с бабушкой. В завещании нет привязки к родству, фигурирует только моя фамилия и мои данные. Требования нотариуса законны?

Ситуация такая. Есть два наследника по завещанию. В виде завещания выступают денежные средства на банковских счетах. Документов на банковские счета наследодателя у меня нет, но они есть у другого наследника. Запросы в банки нотариус отказывается делать, говорит придёте после того наследника, который предоставит все документы по банкам. Теперь вопрос, останутся ли у нотариуса эти документы по банковским счетам наследодателя, чтобы потом он мне тоже мог выдать свидетельство о праве на наследство? И еще вопрос как нотариус может вписывать информацию в свидетельство о праве на наследство не делая запросы в банки? Ведь сумма ежемесячно меняется, начисляются проценты, или вдруг со счета давно уже кем либо сняты денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для подачи заявления нотариусу для признания права на наследство? Какими документами можно подтвердить степень родства, если я являюсь двоюродным племянником, у меня другая фамилия, кроме свидетесльства о моем рождении у меня нет ни каких документов, подтверждающих наше родство.

У моей дяди имеется денежный вклад в одном из банках США. Он умер в 1996 году однако не оставил завещание своим наследником. Жена оформила наследство в 1997 году на банковских счетах, однако свидетельство о принятие наследство по закону утерен. В данное время жена дяди живет в Республике Таджикистане и тут приняла наследство на других имущество. Щас мы хотим получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на банковских счетах, но у нас нет банковские договора и чековые книжки. Если нотариус сделает запрос в банк США они дадут ответ о наличии банковских счетах? Скажите пожалуйста какие ещё действии нужно совершить, чтоб получить наследство (денежный вклад).

В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус отказал, из-за несоответствия и помарках в представленных документах подтверждающих родство.

Мной были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

– обращение с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего наследодателя;

– фактически приняты вещи, являющиеся собственностью наследодателя – три альбома с фотографиями, одежда, золотые украшения, посуда и прочая домашняя утварь;

– мной представлены документы на открытие денежного вклада наследодателя;

– подача в суд заявления о защите своих наследственных прав.

Все документы с исправлениями, помарками, не хватает одного документа (нет в архиве) подтверждающего цепочку родства.

Есть: свидетели с моей стороны, фотографии, старая записная книжка (с днями рождения), банковские карточки, документы на денежный вклад, договор на оказание платных медицинских услуг оплаченный моим сыном для наследодателя,

1. Можно ли доказать родство без подтверждающих документов?

2. Известно ли суду, что документы заполненные от руки (до 1950 г.) безграмотными регистраторами ЗАГС могут содержать ошибки, поправки и неоговоренные исправления, которые население деревень было не в состоянии заметить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение