Получены счета за газ без учета показаний счетчика - представители расчетного центра ссылаются на постановление правительства РФ

• г. Мурманск

Приходят счета за газ, без учёта показаний счётчика. Срок эксплуатации, прибора учёта, не истёк. Был перерыв, в подаче показаний, примерно месяцев пять. Представители расчётного центра говорят, что прибор выведен из эксплуатации… Ссылаются на постановление правительства РФ (номер не помню).

Ответы на вопрос (3):

Вам не в расчетный центр нужно обращаться, а непосредственно к газовикам и обслуживающей организации. Если показания не передавали, то нечему тут удивляться, вам и выставляют счета по нормативам. Выясняйте причины, почему счетчик выведен из эксплуатации - скорее всего вышел срок поверки.

Спросить
Пожаловаться

УТОЧНЕНИЕ:

После перерыва показания были переданы. Но, в квитанции, эти показания, не учтены... Как я уже писал выше, представители расчётной службы утверждают, что согласно постановлению (номер постановления не помню) приборы учёта выводятся из эксплуатации после трёх месяцев, в течение которых не подавались сведения! Прибор технически исправен! Гарантийный срок эксплуатации заканчивается через 6 лет! Желательно узнать что это за постановление такое?! :)

Спросить

Прибор не может быть выведен из эксплуатации в случае, если не передаются показания.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Спросить

Вопрос касается организации холодного водоснабжения. У нас частный дом и в 2014 году официально установлен прибор учёта расхода воды и до сих пор мы платили соответственно показаниям прибора. Прибор опломбирован. Недавно водоснабжающая организация изменила своё название и предъявляет нам счёт за воду не по показаниям прибора, а по своим непонятным вычислениям. Вопрос в том, что паспорт на прибор учёта потерялся, но есть акт ввода в эксплуатацию данного прибора, где указан и номер и срок его годности. Организация ссылаетсся на закон "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред от 09.09.2017 г.) о том, что необходимо предоставить паспорт прибора для ввода в эксплуатацию, но прибор введён в эксплуатацию в 2014 году при наличии паспорта. Теперь эта организация отказывается принимать оплату по показаниям прибора и отказывается регистрировать уже новый прибор учёта при наличии паспорта. Кто из нас прав?

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Установка прибора учета тепловой энергии в квартире МКД. Ранее до конца июня 2016 года житель квартиры мог поставить прибор учета, даже если прибор учета один в МКД (дом вводился в эксплуатацию с приборами учета индивидуальными и общедомовым) и ему насчитывали по формуле с учетом показаний индивидуал. Прибора. Сейчас управляющие компании требуют, что бы все жители заменили старые приборы учета и ввели их в эксплуатацию. Законно ли требования управляющей компании. Суды тоже поддерживаются мнения УК. дополнение №603 пост прав №354

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Что означает пункт 81.4 г) Постановления № 354.

Каким образом должна быть проверена работоспособность прибора учета в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию. Приборы новые. Имеют ли право представители управляющей определять работоспособность с помощью трехлитровых банок и сверять с показаниями на приборах. Если нет, то в соответствии с каким документом?

Специалист энергосбыта ходит по квартирам и ссылаясь на 307 закон говорит о том что со следующего месяца придут огромные счета за электроэнергию потому что поставят общедомовые поиборы учета и мы будем платить за всех должников. В квартире стоит прибор учета, является ли законным начисление сверх показаний прибора и что делать если счет выставят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

В частном доме подключен газ, стоит прибор учета, но газам с момента установки прибора учета не пользовались (счетчик стоит по нулям). Пришло извещение об оплате задолженности за газ, в связи с тем, что истек срок службы счетчика?

Мы - юридическое лицо. Есть договор с Энергосбытом. Здание в последние пять месяцев не использовалось и мы не подавали в Энергосбыт показания счетчика. Из-за этого они насчитали нам штраф ссылаясь на 442 Постановление. В Постановлении Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г сказано:"Непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета более 2 расчетных периодов подряд является основанием для проведения внеплановой проверки такого прибора учета." Представитель Энергосбыта к нам не приходил для контрольного съема показаний счетчика после двух месяцев.

Не понятно-это обязанность Энергосбыта прийти и проверить счетчик или это добровольно? Законно ли их требование и есть ли у нас возможность опротестовать этот штраф и куда нужно обращаться? Спасибо.