Возможно ли покинуть страну в случае неразрешенного ДТП - мои шансы на выезд из страны?

• г. Краснодар

Выпустят ли меня из страны пограничники в аэропорту, при моей попытке вылета в одну из стран ЕС на две недели, при моей проблеме? А проблема следующая... У меня случилось ДТП 9 месяцев назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) Сразу после ДТП мною была вызвана скорая и ГИБДД. В моём присутствии пострадавшего пешехода забрала скорая, сотрудники ГИБДД и дежурный следователь оформили ДТП. Сотрудники ГИБДД отвозили меня на медицинское освидетельствование, которое не обнаружило у меня состояния опьянения. Был на самом деле трезв. Пешеход выписался из больницы на 13 ый день. После прохождения мной медицинского освидетельствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 9 месяцев, а сейчас необходимо стало выехать за границу государства, но выпустят ли? Существует ли какой нибудь способ узнать это?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для ограничения выезда за пределы РФ не имеется в Вашем случае. За указанное правонарушение Вы могли быть привлечены к административной ответственности, но и срок давности для привлечения уже истек.

Спросить
Пожаловаться

У меня случилось ДТП 10 месяцев назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) Сразу после ДТП мною была вызвана скорая и ГИБДД. В моём присутствии пострадавшего пешехода забрала скорая, сотрудники ГИБДД и дежурный следователь оформили ДТП. Сотрудники ГИБДД повезли меня на медицинское освидетельствование, которое не обнаружило у меня состояния опьянения. Был на самом деле трезв. Справку медицинского освидетельствования мне выдали сразу после освидетельствования на руки, где указано "состояние опьянения не установлено". После прохождения мной медицинского освидетельствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил вместе с моей машиной. Через 15 дней после ДТП, я получил бумагу на своё имя по почте (фото этой бумаги я приложил к этому сообщению). Смысл этой бумаги я понимаю так: "Возможно эта бумага говорит о том, что отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, так как сообщение о ДТП было не ложным.". Пешеход выписался из больницы на 13 ый день. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Автомобиль я не ремонтирую, так как жду какого-то процесса. А по поводу процесса-тишина, которая длится уже 10 месяцев. И мне непонятно по какой статье классифицируется моё дело, по ст. 264 УК РФ. или по ст 12.24 КОАП РФ.

Добрый день. У меня случилось ДТП 4 месяца назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) После оформления ДТП инспекторами ГИБДД и прохождения мной медицинского освидительствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 4 месяца. Есть какие-то сроки рассмотрения дела, после которого должны происходить какие-то процессы по рассмотрению? Примерно сколько по времени длятся такие дела?

У меня случилось ДТП один год назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля, в тёмное время суток (в два часа ночи). В результате ДТП пострадал пешеход.) По свидетельским показаниям человека, который остановился до приезда скорой, для помощи в оказании первой медицинской помощи пострадавшему пешеходу - "От пострадавшего пешехода чувствовался запах спиртного". Сразу после ДТП мною была вызвана скорая и ГИБДД. В моём присутствии пострадавшего пешехода забрала скорая, сотрудники ГИБДД и дежурный следователь оформили ДТП. Сотрудники ГИБДД повезли меня на медицинское освидетельствование, которое не обнаружило у меня состояния опьянения. Был на самом деле трезв. Справку медицинского освидетельствования мне выдали сразу после освидетельствования на руки, где указано "состояние опьянения не установлено". После прохождения мной медицинского освидетельствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил вместе с моей машиной. Через 15 дней после ДТП, я получил бумагу на своё имя по почте (фото этой бумаги я приложил к этому сообщению). Смысл этой бумаги я понимаю так: "Возможно эта бумага говорит о том, что отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, так как сообщение о ДТП было не ложным.". Пешеход выписался из больницы на 13 ый день. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Автомобиль я не ремонтирую, так как жду какого-то процесса. А по поводу процесса-тишина, которая длится уже год. На сайте "ГОСУСЛУГИ" заказал справку "о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Справку получил вчера (её копию приложил к этому сообщению), в которой указано что сведений о судимости, сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ - "не имеется". Мне непонятно по какой статье классифицируется моё дело, по ст. 264 УК РФ. или по ст 12.24 КОАП РФ. Заводилось ли на меня дело, ведётся ли оно или уже прекратилось. Как это можно узнать?

Произошел наезд на пешехода вне пешеходного перехода была оказана помощь вызвана дпс и скорая... при освидетельствовании показало алкогольное опьянение 0,5 про мили, независимое освидетельствование было пройдено после 3 часов, показало полное отсутствие алкоголя.. пострадавший при дтп получил перелом голени ноги.

Совершил наезд на пешехода поздно вечером задним ходом вне пешеходного перехода. Пешеход был доставлен в больницу и через час покинул ее. Сотрудник ГИБДД сказал что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Что мне за это будет?

ДТП. Наезд на пешехода и наезд на стоящее транспортное средство. Водитель в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход переходил улицу в не зоны пешеходного перехода. Его увезли на скорой и в больнице сразу отпустили. Что мне будет?

При ДТП, в результате которого был наезд на пешехода, разбит автомобиль водителя, наехавшего на пешехода (уворачиваясь от наезда на пешехода автомобиль врезался в гараж). Водитель (собственник автомобиля) признан невиновным, и нарушений с его стороны нет. Пешеход находился в состоянии опьянения (результат экспертизы есть в материалах дела), также по схеме с места ДТП - пешеход переходил дорогу НЕ по пешеходному переходу (а 10 метров после на момент столкновения), по показаниям свидетелей - переходил НЕ по пешеходному переходу. Также в этом месте сплошное двухстороннее движение. Являются ли действия пешехода нарушением правил дорожного движения? И является ли он фактическим виновником аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня была свидетелем, как на пустой дороге сотрудники ГИБДД остановили пешехода, дабы он переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. Я вступилась за пешехода, так как на него составляли протокол. Я помню ПДД, пункт 4.5,где четко написано:"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." Согласно этому, в моем понимании, пешеход не нарушил правило, так как дорога была свободной и в поле зрения ни одной машины не было, хоть и пешеходный переход был в 50 метрах... Никаких помех для транспортных средств не было (дорога полностью была пустой)... Права ли я в своем "заступничестве" или нет?

Совершил наезд на пешехода вне населённого пункта, вне пешеходного перехода, но в зоне видимости. Пешеход находился в состоянии опьянения. Скорость не превышал, избежать столкновения не мог. Травмы пешехода ЧМТ и перелом таза. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение