Автомобиль разбился при ДТП с пьяным пешеходом, во вину которого не было

• г. Саратов

При ДТП, в результате которого был наезд на пешехода, разбит автомобиль водителя, наехавшего на пешехода (уворачиваясь от наезда на пешехода автомобиль врезался в гараж). Водитель (собственник автомобиля) признан невиновным, и нарушений с его стороны нет. Пешеход находился в состоянии опьянения (результат экспертизы есть в материалах дела), также по схеме с места ДТП - пешеход переходил дорогу НЕ по пешеходному переходу (а 10 метров после на момент столкновения), по показаниям свидетелей - переходил НЕ по пешеходному переходу. Также в этом месте сплошное двухстороннее движение. Являются ли действия пешехода нарушением правил дорожного движения? И является ли он фактическим виновником аварии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!Вы сами указали, что автомобиль - источник повышенной опасности. В соответствии с этим, возмещать вред причиненный здоровью пешехода, ему будет возмещать водитель.С уважением, Филин