Могу ли я претендовать на наследование супружеской доли отца во втором браке?

• г. Москва

Умер мой отец. Я его дочь от первого брака. На момент смерти отец состоял во втором браке, там у него еще есть дочь. При жизни отец завещал мне все свое имущество. Могу ли я претендовать на наследование супружеской доли отца во втором браке?

Ответы на вопрос (5):

На наследование супружеской доли может претендовать только супруга отца.

Вы имеете право претендовать на всё то, что Вам оставил отец по завещанию!

Уважаемая Ирина, г. Москва!

При оформлении наследства у нотариуса, после смерти наследования, нотариус ОБЯЗАН !!! в первую очередь ВЫДЕЛИТЬ ЕГО СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ в совместно нажитом супружеском имуществе, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должна быть включена в наследственную массу.

В тоже время, наследственная масса наследодателя будет состоять из:

1)супружеской доли в совместно нажитом супружеском имуществе;

2)имущества, принадлежащего наследодателю в личной собственности и т.д.

Поэтому вы вправе учитывая, выше изложенное включить в наследственную массу всё выше указанное имущество, при вступлении в наследство по завещанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

19:24 моск. вр.

Ирина, добрый вечер! Как я поняла, вопрос состоит в том, что есть некое имущество, приобретенное отцом во втором браке по возмездным сделкам, но оформлено это имущество на супругу.

если да, то нотариус не может выделить супружескую долю отца. Нотариус, согласно закону, выделяет супружескую долю ПЕРЕЖИВШЕГО супруга, а НЕ умершего.

Вопрос с определением супружеской доли отца в таком имуществе и включением ее в состав неследства отца решается в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина! Ответ на Ваш вопрос - да. В судебном порядке.

К ответам моих коллег Моисеева и Харченко. Действительно нотариус может удостоверить соглашение между пережившим супругом и наследником, принявшим наследство (которому принятое наследство принадлежит со дня открытия наследства, независимо от оформления этого). Но для этого нужна добрая воля сторон. А в Вашем случае её нет. Вывод - предъявление иска в суд - неизбежность. Обращайтесь! Мы занимаемся ведением в судах дел о наследственных спорах.