Наследование квартиры во втором браке - какие права имеет дочь от первого брака

• г. Москва

Мой отец состоя во втором браке получил по завещанию от своей тёти квартиру и стал единственным собственником. Недавно он умер (я дочь от первого брака). Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на долю в этой квартире (на какую долю), если у него есть жена, и дочь во втором браке, а так же отец (мой дедушка)

Ответы на вопрос (5):

ДА, вы наследник первой очереди.

Наследуете 1/4 доли.

УДАЧИ ВАМ

Вы все являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях.

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш отец не оставил завещания, то наследство будет распределено между наследниками по закону. Вы являетесь наследницей первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ) наравне со всеми перечисленными Вами лицами. Поскольку квартира была получена по наследству и поэтому не является совместно нажитым супругами имуществом, постольку супружеская доля супруги Вашего отца выделяться не будет и никаких преимуществ перед остальными наследниками она иметь не будет. В итоге получается по 1/4 доле каждому из наследников (если, конечно, все примут наследство и никто не откажется).

С уважением, А.Д.Руслин.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

вы являетесь наследником первой очереди. и судя по всему вам положена 1/4 часть квартиры.