Здравствуйте) могу ли я вернуть часть денег, потраченных на обучение в автошколе и как мне это можно сделать?

• г. Москва

Здравствуйте) могу ли я вернуть часть денег, потраченных на обучение в автошколе и как мне это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да возможно. При чем это явно указано в ст.219 п.2 Налогового Кодекса РФ. 2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; Согласно этого документа возврат денежных средств возможен, как самим человеком (если он оплачивал самостоятельно расходы на обучение) так и его родителями или опекунами. То есть возврат денежных средств будет осуществлен тому кто действительно оплачивал расходы по обучению. Документы для того, чтобы вернуть 13% от расходов на обучение. 1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

2. Справку из бухгалтерии по месту работы с суммой начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ). 3. Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год. 4. Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг. 5. Копию договора на обучение. 6. Платежные документы, подтверждающие факт внесения оплаты за обучение.