Оплата госпошлины при снятии запрета на регистрацию квартиры - нужно ли?

• г. Краснодар

Ранее был наложен запрет на регистрационные действия на квартиру. Скажите пожайлуста нужно ли оплачивать госпошлину за снятие запрета?

Ответы на вопрос (1):

Если запрет наложен службой приставов, то при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

если запрет был наложен судом. То он также отменяется в судебном порядке. Подобное заявление также не оплачивается госпошлиной.